Регистрация Войти
Вход на сайт

Физики случайно открыли сразу пять новых «зачарованных» частиц

16 марта 2017 16:25
Физики случайно открыли сразу пять новых «зачарованных» частицФизики ЦЕРН, работающие на Большом адронном коллайдере, открыли сразу пять так называемых "зачарованных" частиц, и, при этом, сделали это случайно.

Частицы, о которых идет речь, содержат "зачарованные" кварки, которые взаимодействуют между собой совершенно особым образом.

По словам чешского физика-теоретика и экс-профессора Гарварда, Любоша Мотля, каждый из вариантов взаимодействия "зачарованных" кварков — это отдельная сущность. Что крайне удивительно, если учесть тот факт, что набор кварков остается одним и тем же.

"Зачарованные" частицы были открыты случайно — физики изучали совсем другой процесс — распад сверхтяжелых частиц, которые подобны протонам, но не существуют в природе.

Читайте также: Раскрыта причина превращения древней Земли в ледяную пустыню

Все пять открытых частиц — это разновидности омега-гиперона. Который, как отмечают участники коллаборации Large Hadron Collider beauty experiment, представляет собой сверхтяжелую частицу из трех массивных кварков. Уникальные свойства обнаруженных частиц, впрочем, были давно предсказаны в рамках Стандартной физической модели.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: