Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали бумажный тест, мгновенно определяющий группу крови

17 марта 2017 04:20
Ученые разработали бумажный тест, мгновенно определяющий группу кровиУченые из Третьего военного медицинского университета в Китае разработали уникальный бумажный тест, способный буквально в считанные секунды определять группу крови человека. Новое изобретение способно с 99% точностью распознавать тип крови без использования дополнительного оборудования. Это может спасти человека, когда счет его жизни идет на секунды.

В основе нового теста на бумаге использовалась химическая реакция белков из сыворотки крови и общедоступного красителя бромкрезоловый зеленый. По словам одного из создателей теста Хун Чжана, новый бумажный тест в отличие от современных гелевых или микропланшетных анализов, являющихся более сложными и медленными, удивительно прост и может распознавать образцы в рамках стандартной классификации AB0 и резус-фактора всего за 30 секунд.

Для определения группы крови при помощи бумажного теста, следует нанести на полоску бумаги, насыщенную различными антитеталами, распознающими маркеры групп крови, каплю крови. В течение нескольких секунд полоска окрасится либо в цвет морской волны, либо в коричневый цвет, в зависимости от группы крови. Тест также способен определять и редкие группы крови, но для этого ему понадобится чуть больше времени, до 2-х минут.

Читайте также: Ученые выявили ген, влияющий на старение мозга

Помимо того, что тест определяет группу крови, он способен установить дополнительные антигены и антитела в плазме, на основе скорости типирования крови без использования центрифуги.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: