Регистрация Войти
Вход на сайт

Улыбка Моны Лизы: Загадка Леонардо да Винчи раскрыта

12 марта 2017 05:00
Улыбка Моны Лизы: Загадка Леонардо да Винчи раскрытаИзвестная на весь мир картина Мона Лиза Леонардо да Винчи всегда вызывала неоднозначную реакцию: эксперты и ученые долго время не могли понять, какие эмоции испытывает девушка на полотне, радостна она или нет. Теперь же, кажется, эти сомнения развеяны.

Группа немецких исследователей из Фрайбургского университета под руководством профессора Корнмайера провели необычный эксперимент, в ходе которых спрашивали людей, что они думают о выражении лица Моны Лизы. Практически единогласно молодежь и старшее поколение назвало Джоконду «счастливой», по их словам, девушка с полотна улыбается, а вовсе не грустит или выражает задумчивость.

Суть исследования, проведенного немецкими учеными, сводилась к следующему: они взяли за основу черно-белую копию легендарной картины и создали несколько ее вариантов – грустную и счастливую, манипулируя кончиками рта Джоконды. При каждом показе люди при помощи мозга сканировали изображение и оглашали вердикт, какую эмоцию выражает Мона Лиза.

Читайте также: Невероятные шедевры резьбы по карандашным грифелям от Салавата Фидаи (ФОТО)

Оказалось, что девушку с оригинала картины 97% испытуемых воспринимают как счастливого человека. Неоднозначных эмоций искренняя улыбка Джоконды ни у кого не вызвала.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: