Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, как депрессия влияет на мозг человека

7 марта 2017 20:45
Ученые рассказали, как депрессия влияет на мозг человекаДепрессия изменяет мозг в прямом понимании этого слова, приводя к утолщению коры головного мозга, выяснили ученые. Исследование было опубликовано в журнале Molecular Psychiatry.

Участниками 10-недельного исследования стали 41 пациент с хронической депрессией и 39 здоровых человек. Часть из них принимала селективный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина, часть – плацебо.

Читайте также: Индийский подросток решил задачу, не поддавшуюся Исааку Ньютону

На протяжении исследования у группы, принимавшей лекарство, отмечались значительные улучшения состояния по сравнению с группой, принимавшей плацебо.

Сканирование мозга показало, что у тех, кто был болен депрессией и не принимал лекарства, кора головного мозга утолщалась в некоторых областях, чтобы скомпенсировать влияние болезни. Чем сильнее утолщалась кора, тем менее выраженными оказывались симптомы. Препараты, помогающие справиться с проявлениями депрессии, освобождали кору мозга от этой функции, позволяя ей стать по толщине такой же, как у здоровых людей.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: