Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые дали название новой планете Солнечной системы

18 февраля 2017 07:20
Ученые дали название новой планете Солнечной системыОдну из малых планет Солнечной системы назовут Бернардбоуэн. Название выбрано Международным центром радиоастрономических исследований, основателем которого был астрофизик Бернард Боуэн.

Небесное тело находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером и совершает оборот вокруг Солнца за 3,26 земного года. Право дать ей имя было предоставлено одному из победителей конкурса Международного астрономического союза.

Читайте также: Ученые призвали людей пожертвовать свой мозг науке

Его участники — некоммерческие организации — предлагают названия экзопланетам, за которые голосуют все желающие. Также имена получили и другие 16 малых планет, например, Кагура (в честь синтоистского танца) и Махдия (регион в Марокко).

Малая планета — категория небесных тел, которые, как и планеты, вращаются вокруг Солнца, но отличаются от них небольшими размерами. До 2006 года так называли астероиды, однако после уточнения термина «планета» к малым планетам причислили такие объекты, как Плутон, Эрида и Церера.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: