Регистрация Войти
Вход на сайт

Машина для сахарной ваты поможет выращивать человеческие ткани

2 февраля 2017 02:20
Машина для сахарной ваты поможет выращивать человеческие тканиАмериканские учёные из Университета Вандербильта заявили, что машина для производства сахарной ваты способна выращивать человеческие ткани. Система позволит восстанавливать в лаборатории части тела, пишет в среду Forbes.

Исследователи собираются создавать человеческие ткани, которые смогут восстанавливать те, что больной потерял из-за болезни или в результате несчастного случая.

Главной проблемой в этом является создание сети капилляров, мелких кровеносных сосудов, которые обеспечивают клетки необходимыми веществами, в частности, кислородом.

Эксперты создали тонкие волокна, шириной до одной десятой ширины человеческого волоса, которые также известны как PNIPAM. Они установили эти волокна в гидрогель, напоминающий на прозрачное желе. Гидрогель используется в биомедицинских экспериментах, так как содержит столько же воды, как и ткани человека – около 70%.

Читайте также: Спастись от метаболического синдрома помогут горы, - ученые

Учёные создали прибор, вьющий PNIPAM нити, настолько тонкие, чтобы функционировать как капилляры. Клетки должны быть расположены на расстоянии одного волоса друг от друга, чтобы стабильно функционировать.

В этом может помочь машина для сахарной ваты, которая при вращении создаёт волокна практически такой же ширины, что и капилляры в человеческом теле.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: