Полет в космос меняет структуру мозга , - ученые

При путешествии за пределы атмосферы Земли в головном мозге человека происходят процессы, сопровождающиеся сужением и расширением полушарий. Наблюдению подверглись примерно две одинаковых по численности группы космонавтов, но разное время находящиеся на МКС. Первая группа пребывала в условиях гравитации на протяжении двух недель, вторая - около полугода. Более видимые изменения мозга наблюдались у членов второй группы, а для всех участников исследования были характерны изменения объёмов серого вещества в различных долях мозга. Особенно ярко эта картина проявлялась в тех участках, которые ответственны за движения ног, ведь в условиях гравитации мозг получает совершенно другие сигналы.
Читайте также: На Гавайях стартовал эксперимент, имитирующий жизнь будущих исследователей на Марсе (ФОТО)
Данное открытие может свидетельствовать о наличии новых нейронных связей а также способности головного мозга искать неиспользуемые ранее сигнальные пути для компенсации возникших структурных изменений. Полученную информацию эксперты смогут использовать при лечении заболеваний мозга.
Источник: svopi.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.