Регистрация Войти
Вход на сайт

Полет в космос меняет структуру мозга , - ученые

2 февраля 2017 04:40
Полет в космос меняет структуру мозга , - ученые Учёные из США, штат Мичиган, на основе проведённого исследования выяснили, что полёты в космос приводят к структурным изменениям в мозге человека. С помощью МРТ-снимков мозга космонавтов эксперты увидели перемены в количестве серого вещества космонавтов.

При путешествии за пределы атмосферы Земли в головном мозге человека происходят процессы, сопровождающиеся сужением и расширением полушарий. Наблюдению подверглись примерно две одинаковых по численности группы космонавтов, но разное время находящиеся на МКС. Первая группа пребывала в условиях гравитации на протяжении двух недель, вторая - около полугода. Более видимые изменения мозга наблюдались у членов второй группы, а для всех участников исследования были характерны изменения объёмов серого вещества в различных долях мозга. Особенно ярко эта картина проявлялась в тех участках, которые ответственны за движения ног, ведь в условиях гравитации мозг получает совершенно другие сигналы.

Читайте также: На Гавайях стартовал эксперимент, имитирующий жизнь будущих исследователей на Марсе (ФОТО)

Данное открытие может свидетельствовать о наличии новых нейронных связей а также способности головного мозга искать неиспользуемые ранее сигнальные пути для компенсации возникших структурных изменений. Полученную информацию эксперты смогут использовать при лечении заболеваний мозга.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: