Регистрация Войти
Вход на сайт

Вода появилась на Земле позже, чем считалось ранее, – ученые

28 января 2017 06:40
Вода появилась на Земле позже, чем считалось ранее, – ученыеАнализ изотопов показал, что вода появилась на Земле намного позже, чем принято считать.

Точное происхождение воды на Земле пока не известно. По одной из теорий, ее занесли покрытые льдом метеориты еще на этапе формирования планеты.

Ученые из Вестфальского университета имени Вильгельма сравнили изотопы рутения в метеорите с озера Тагиш в Британской Колумбии и в мантии Земли. По их предположениям, раз метеориты падали на Землю, пока она формировалась, то могли оставить следы.

Читайте также: Ученым впервые удалось перевести водород в форму металла

Если бы они занесли воду на Землю именно в этот период, уровни изотопов в мантии и метеорите совпали бы, однако никакого сходства найдено не было.

По мнению авторов исследования, это свидетельствует о том, что если вода и была занесена на Землю метеоритами, то уже после формирования мантии. Однако не исключено, что вода изначально была частью облака космической пыли, из которого сформировалась Земля.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: