Регистрация Войти
Вход на сайт

На Крите проливные дожди «обнажили» античную скульптуру совершенной красоты (ФОТО)

20 января 2017 18:15
На Крите проливные дожди «обнажили» античную скульптуру совершенной красоты (ФОТО)Погода в январе на Крите неустойчива – спокойные солнечные тёплые дни сменяются холодными или ветреными с осадками. Нынче же чаще наблюдается ненастье – идут дожди.

В этот раз дожди «оказали» неоценимую услугу истории Греции – они «вымыли» на поверхность античную скульптуру совершенной красоты.

Греческого фермера, находящегося за рулём автомобиля, привлек внимание странный белеющий предмет, который он заметил в потоке мутной воды. Фермер остановил машину и спустился в овраг, чтобы рассмотреть поближе. Его удивлению не было предела – это была голова женской статуи с искусно выполненной причёской.

Придя в себя от шока, критянин отвез находку археологам, которые были не в меньшей степени поражены совершенством скульптуры и её хорошей сохранностью, выразив искреннюю благодарность молодому человеку за его поступок.
На Крите проливные дожди «обнажили» античную скульптуру совершенной красоты (ФОТО)
По предварительным данным археологов, скульптура относится к римскому периоду и видимо украшала чей-то дворец, либо использовалась в качестве надгробного памятника. Замысловатая причёска на голове аристократки предполагает, что бесценное изваяние относится к III веку. Никогда на территории Иерапетры ничего подобного не находили. После того, как только скульптуру обследуют и отреставрируют в специальной лаборатории, её установят в Археологической коллекции Иерапетры.

Читайте также: В Гизе обнаружили 24 зловещих саркофага (ФОТО)

Иерапетра – самый южный город Греции и крупнейший торговый, финансовый и промышленный центр на Крите. Расположен на южном побережье острова, на берегу Ливийского моря. Из-за своего географического местоположения его ещё называют «невестой Ливийского моря». Недалеко от современной Иерапетры в древности процветал античный город Иерапитна. Многие его сокровища до сих пор покоятся в недрах земли, периодически «появляясь» на поверхности.
Источник: planeta.moy.su
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: