Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Земля 9 января избежала катастрофы

10 января 2017 21:20
Ученые: Земля 9 января избежала катастрофыКак отмечают ученые из Аризонского университета, Земля 9 января избежала столкновения с гигантским астероидом. Этот астероид по размерам такой же, как многоэтажный дом. Размеры этого космического объекта лежали в пределах от 15 од 34 метров. Астероид двигался со скоростью 16 км/с.

Обнаружили его в минувшую субботу астроном Аризонского университета. Специалисты назвали этот астероид 2017 AG13. Они рассказали, что 9 января астроид пролетел от нашей планеты на расстоянии, которое в два раза меньше расстояния от Земли до Луны. Причем изначально этот астероид должен был пройти на расстоянии в 345 тысяч километров от Земли, однако изменил траекторию полета и пронесся всего в 10 тыс километров от орбиты нашей планеты. Сейчас же 2017 AG13 удаляется от Земли.

Читайте также: В ядре Земли обнаружен новый химический элемент

Как сообщают ученые из Университета Пердью в случае столкновения с Землей астероид бы вызвал взрыв, в десятки раз превышающий по мощности взрыв атомной бомбы в Хиросиме. Но серьезных разрушений удалось бы избежать, если бы астероид взорвался на высоте в 16 км от Земли. Зачастую это обычно и происходит с астероидами, которые попадают в атмосферу Земли. По словам экспертов, такие столкновения происходят примерно один раз в 150 лет.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: