Регистрация Войти
Вход на сайт

Нарушая закон Ньютона: Инерционный движитель в действии

6 января 2017 03:20
1
Нарушая закон Ньютона: Инерционный движитель в действииКитайские ученые заявили о создании работающего прототипа инерционного космического движителя. До этого момента считалось, что создать его невозможно, так как это противоречит законам физики.

Инерционный движитель (инерциоид) представляет собой устройство или аппарат, способный приходить в поступательное движение в пространстве (или по поверхности) без взаимодействия с окружающей средой, а лишь за счет перемещения тела, находящегося внутри этого устройства или аппарата.

До недавних пор считалось, что все попытки создать инерционный движитель обречены на провал, так как они противоречат фундаментальному физическому закону сохранения импульса (так называемый третий закон Ньютона, гласящий, что сила действия равна силе противодействия).

Однако китайские инженеры и конструкторы утверждают, что им удалось справиться с задачей, казавшейся нерешаемой. Было объявлено, что на орбиту Земли был выведен работающий прототип инерционного движителя.

Ранее, в 2016 г., исследователи НАСА опубликовали данные успешных испытаний инерционного движителя и заявили, что он сможет доставить человека на Марс всего за 10 недель.

Пекин, однако, отстаивает свой приоритет, отмечая, что американцы всего лишь подтвердили то, чего уже достигли китайские специалисты. НАСА не сдается, управление даже допустило сенсационную утечку, опубликовав фото своего «движка».

Читайте также: Чёрная дыра в эпицентре нашей галактики разрывает звёзды

Кстати, его концепция относительно проста - тяга обеспечивается микроволнами, которые изнутри толкают вперед закрытый контейнер, а солнечная энергия обеспечивает подачу электричества, подпитывающего эти микроволны. А значит, для полета не требуются топливо и реактивная струя, толкающая вперед космический аппарат.

В Пекине оперативно собрали пресс-конференцию, в ходе которой заявили, что правительство страны еще с 2010 г. финансирует исследования в области инерционных технологий, также было отмечено, что устройство уже было успешно испытано на околоземной орбите. Что, кстати, не является уникальным достижением, так как российский инерциоид был выведен на орбиту еще в 2008 г.

Утверждалось, что он даже был запатентован. После того как в России в дальнейшем была признана бессмысленность разработки подобных движителей, за них вступились американские и китайские энтузиасты.

Разработчики из НАСА уверяют, что инерционная микротяга существует. То же самое говорят и китайцы. Многие ученые, однако, продолжают подвергать сомнению успех экспериментов с инерциоидами.

Авторитетный эксперт по двигателям Брайс Кассенти предположил, что электрический ток нагревает компоненты внутри двигателя, которые расширяются, вызывая тем самым движение, ошибочно принимаемое за тягу. Время, разумеется, рассудит, кто прав: скептики, ссылающиеся на незыблемость физических постулатов, или оптимисты, верящие, что законы Ньютона отнюдь не догма.
Источник: mirnov.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Андрей 6 января 2017 03:51
)))С добрым утром, человечество. Был бы Ньютон прав во всем том, в чем высказывался - не было бы Сади Карно и прочей термодинамики наряду с не взаимосвязанными физиками, начавшихся от релятивистов. Любителям догм придется каяться, в этот раз или в другой - не важно. Важно, что избранные догмы не выдерживают критики и испытания историей. Ах, какой пассаж...
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: