Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что полезные продукты могут спровоцировать кариес

27 декабря 2016 23:15
Ученые выяснили, что полезные продукты могут спровоцировать кариесУченые выяснили, что бобовые и зерновые культуры могут спровоцировать развитие кариеса ротовой полости.

На выдвижение такого утверждения учеными, их натолкнуло проведенное группой опытных археологов исследования. Оно выявило остатки древних людей, проживавших примерно 15 тысяч лет назад.

Лазерный анализ остатков показал, что в наших древних предков также были проблемы с зубами, в частности, их тоже донимал кариес. В те времена, когда эти люди жили на планете, сахар еще не могли производить и потреблять. Поэтому говорить, что причиной возникновения кариеса был именно он - нельзя.

Читайте также: Планета Х постепенно раскрывает свои тайны

Тщательно исследовав, что употребляли древние люди и продукты, которые их окружали, ученые пришли к выводу, что вредить здоровью наших зубов способны такие продукты как орехи, зерно и корнеплоды, которые после употребления и взаимодействия со слюной расщепляются на простые сахариды.

Помимо приведенных выше вредных продуктов, более никакие другие нельзя обвинить в этом. Ведь польза мяса, фруктов и овощей уже полностью научно подтверждена, а кроме названных продуктов у древнего человека не было ничего другого. Поэтому ученые рекомендуют после употребления «вредных» продуктов тщательно почистить зубы или прополоскать ротовую полость специальным ополаскивателем.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: