Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые из Канады нашли самый древний источник воды на Земле

19 декабря 2016 04:20
Ученые из Канады нашли самый древний источник воды на ЗемлеВ Канаде нашли источник воды, возраст которого насчитывает 2 миллиарда лет. Это самая старая вода, когда-либо обнаруженная на Земле.

Подробности об открытии рассказали ученые из Университета Торонто.

Эксперты говорят, что такая находка поможет им расширить понимание человечества того, как возникла жизнь на планете. Им удалось найти источник на глубине 2.4 километров в заводи рудника Кидд, располагающегося в Онтарио.

Исследователи во главе с профессором Оливером Уорром, выступили на встрече Американского геофизического общества, которая состоялась на этой неделе, где рассказали о подробностях открытия. Его результаты научные специалисты вскоре опубликуют в научном издании Nature.

Несколькими годами ранее эта же группа ученых нашла источник воды, которая произошла 1,5 миллиарда лет назад в той же самой шахте, но на меньшей глубине. Выяснилось, что жидкость протекала не в горных породах, как предполагалось, а в свободном течении. В воде эксперты нашли аргон, неон, гелий, крептон и ксенон, а также металлы и огромное количество соли.

Читайте также: Ученые: Ситуация в Антарктиде может привести к глобальной катастрофе


Ученые надеются, что их открытие поможет лучше узнать происхождение Земли и жизнь первых микроорганизмов на ней. «Важно отметить, что такая вода может много рассказать о существовании жизни в тех больших глубинах в те далекие годы», - заключат эксперты.

Ранее специалисты Университета Торонто объявили о своем открытии, однако подробную информацию они смогли обнародовать лишь сейчас.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: