Регистрация Войти
Вход на сайт

Метеорологи зафиксировали самую большую в мире морскую волну

17 декабря 2016 05:20
Метеорологи зафиксировали самую большую в мире морскую волнуМировая метеорологическая организация объявила о том, что зафиксировала волну высотой почти 19 метров.

Колосс прошел по северной части Атлантического океана 4 февраля 2013 года. Волну зарегистрировал исследовательский буй между Исландией и Великобританией.

Этот рекорд — средняя величина, выведенная из множества волн, так что некоторые из них могли быть еще выше. Высоту волны буй замеряет по той самой высочайшей трети волн, которые фиксирует. «Это сравнимо с тем, что видел бы наблюдатель в среднем, наблюдая за 15−20 полностью сформировавшимися волнами на протяжении десяти минут», — говорится в заявлении организации.

Читайте также: Зима близко. Ученые заявили о Ледниковом периоде в 2017 году

Надо подчеркнуть, что речь идет о рядовой волне, а не волне-убийце, высота которой может достигать 30 метров. Их с трудом регистрируют не только буйки или спутники, но даже корабли.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2007 году, причем в том же район. Тогда высота волны составляла 18 метров. Они формируются на этой территории во время интенсивных зимних штормов, когда резко падает атмосферное давление, а ветер в результате набирает силу.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: