Регистрация Войти
Вход на сайт

Глобальное потепление стало причиной схода лавины на Тибете

9 декабря 2016 22:23
Глобальное потепление стало причиной схода лавины на ТибетеГлобальное потепление вызвало сход лавины на Тибете. Об этом заявили исследователи Китайской академии наук и ученые из университета штата Огайо.

В середине июля 2016 года на Тибете произошел сход нескольких тонн льда. Глыбы ледника Арув рухнули в расположенную ниже долину. Проведя исследования, ученые выяснили, что сход длился не больше пяти минут, однако под тяжеленной массой льда оказалось более 10 кв.км долины. Такая высокая скорость падающих льдин обусловлена талой водой, которая выступила на горном склоне в роли ускорителя.

При помощи данных, полученных со спутника, ученые определили точный объем льда и спроектировали картину при помощи компьютера. Результат доказал, что лед падал с такой скоростью из-за талой воды. Учитывая, что на ближайшей к леднику Арув станции температура не поднималась выше 1,5 градуса Цельсия за последние 50 лет, исследователи предположили, что трагедия произошла из-за таяния самого ледника.

Читайте также: Ученые показали самую крупную долину на Марсе (ФОТО)

До недавнего времени Тибет считали относительно стабильной территорией с точки зрения климата. Но сейчас поступают данные, что снежный покров с южной части региона очень быстро тает, что может стать очередной причиной схода лавин и повлечь за собой трагические последствия.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: