Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали об опасных последствиях стимуляции мозга

7 декабря 2016 23:30
Ученые рассказали об опасных последствиях стимуляции мозгаУченые из Университета Колумбии опровергли эффективность использования глубокой стимуляции мозга (DBS) электрическими импульсами при попытках улучшить память человека. Более того, при применении данного метода память может ухудшиться на 20 процентов.

DBS является инвазивной процедурой, при которой глубоко в мозг устанавливаются электроды, после чего по ним пропускают ток для стимуляции нейронов. Для своих исследований ученые собрали группу больных эпилепсией, которые уже имеют в мозгу электроды для картрирования судорог.

Читайте также: Ученые назвали фундаментальное свойство природы

Поставленная задача заключалась в запоминании местоположения объектов в виртуальном пространстве. Также участники должны были запоминать текстовую информацию. В это время они получали 50 электрических импульсов в течение пяти секунд.

По результатам исследования ученые выяснили, что ни один из испытуемых не продемонстрировал улучшение памяти при выполнении обеих задач. Наоборот, в среднем показатели после стимуляции были даже хуже.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: