Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сообщили о новом способе удаления камней из почек

8 декабря 2016 07:20
Ученые сообщили о новом способе удаления камней из почекАльфа-адреноблокаторы в основном используются при гипертонии и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Они на время блокируют адренорецепторы. К альфа-адреноблокаторам относится, например, тамсулозин. Многие специалисты считают, что альфа-адреноблокаторы способствуют выходу камней из почек.

Недавнее исследование с участием 1136 человек заставило медиков в этом сомневаться. Но сотрудники университетов Мичигана и Флориды выяснили: альфа-адреноблокаторы все-таки могут помочь людям с камнями в почках.

Читайте также: Ученые назвали фундаментальное свойство природы

Ученые проанализировали данные 55 исследований, включая вышеупомянутое.

В исследованиях приняли участие в общей сложности 5990 человек. Специалисты обнаружили, что альфа-адреноблокаторы на 57% увеличивали вероятность отхождения крупных камней из почек. Правда, людям с мелкими камнями эти препараты не помогали. Тип альфа-адреноблокаторов и расположение камней не влияли на эффективность.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: