Регистрация Войти
Вход на сайт

В Антарктиде обнаружили древнего жука (ФОТО)

3 декабря 2016 05:00
В Антарктиде обнаружили древнего жука (ФОТО)Американские палеонтологи обнаружили во льдах Антарктиды замерзшие окаменелости, оказавшиеся крыльями двух древних жуков. Подробно о ценной находке команды ученых из Смитсоновского института и Университета Северной Дакоты рассказывается в журнале ZooKeys, а краткое ее описание приводит портал Popular Mechanics.

Уточняется, что находка была обнаружена рядом с ледником Бирдмора. Палеонтологи установили, что жук, получивший название Antarctotrechus balli, проживал на территории Антарктиды порядка 14 миллионов лет назад.

Американские специалисты подчеркнули, что ближайшие родственники найденного жука до сих пор обитают на территории самого холодного материка.

В статье также рассказывается, что генотип найденного насекомого соответствует набору генов жуков, обитающих на теплых территориях. По мнению ученых, это доказывает, что ранее на этом вечно холодном континенте был теплый климат и там даже росли деревья.

Читайте также: Спустя столетия ученые смогли выяснить, как вода проводит электричество


Авторы статьи подчеркнули, что результаты анализа данной находки помогут при изучении других мелких существ.
В Антарктиде обнаружили древнего жука (ФОТО)
Отмечается, что Antarctotrechus balli жили период мезозоя и палеозоя. Увы, сохранность останков оставляет желать лучшего, поэтому извлечь много данных из находок ученым не удалось.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: