Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые представили новый довод против неизменности скорости света

25 ноября 2016 23:15
2
Ученые представили новый довод против неизменности скорости светаУченые нашли способ проверить гипотезу, что скорость света в ранней Вселенной могла быть выше, чем сейчас. Ее предложил португальский физик и космолог Жуан Магейжу.

По мнению ученого, его предположение может быть проверено следующим образом. Поскольку галактики, согласно современным представлениям, образовались в результате квантовых флуктуаций (колебаний), существовавших в течение первых секунд образования Вселенной. Следы колебания плотности материи можно обнаружить в космическом микроволновом фоне, также известном как реликтовое излучение, в виде спектрального индекса. Последний характеризует изменение спектральной плотности потока излучения с изменением частоты.

Читайте также: Ученым удалось создать прототип кремниевой формы жизни

Космолог, основываясь на теории, что на показатели спектрального индекса влияет скорость света, предсказал его значение, равное 0,96478. Если будущие наблюдения подтвердят это значение, то гипотеза Магейжу окажется верной.

Скорость света, согласно предположению ученого, была высокой во время начала расширения Вселенной, однако затем упала с уменьшением плотности пространства. Альтернативой этой концепции является общепринятая теория инфляции, которая утверждает, что скорость расширения Вселенной сначала была маленькой, а затем внезапно увеличилась. Обе теории объясняют, почему Вселенная имеет однородную плотность, однако гипотезу Магейжу легче проверить.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Сергей Макаренко 26 ноября 2016 10:45
В книге Чутко И. Э. "Красные самолеты" (М.: Политиздат, 1978. — 128 с. с ил.) прочитал потрясающие вещи о гениальном авиаконструкторе Роберте Бартини. Когда ему стали особенно активно мешать творить в авиатехнике, он занялся фундаментальной физикой и среди прочего предсказал изменение кратности пространства-времени и значений фундаментальных констант (в т. ч. скорости света) в соответствии с окружающими условиями. Он рассчитал, что в наших условиях пространство-время имеет 6 измерений (3 имеет пространство и 3 - время). Эксперименты в Дубне подтвердили совпадение до последнего знака точности измерительных приборов значений фундаментальных величин, рассчитанных Бартини для нашего пространства-времени, и реальных экспериментальных значений этих величин.
Цитировать          2
Иван 26 ноября 2016 03:11
В свое время, работая в академическом НИИ Теплофизики как-то ради шутки и интереса в модель сценария развития "Большого взрыва" подставили значение начальной температуры в точке сингулярности Т=0. Неожиданно получили почти тот-же результат! Академики потом в кулуарах подшучивали, мол модель всеядна и имеет конверсивную симметрию относительно нулевой точки отсчета времени. Все это было как-то мимоходом и потом забылось. Сейчас, после прохождения почти четверти столетия, я наткнулся на эти записи. Почитал их, вспомнил и увидел все в новом свете. Кажется, что физикам-теоретикам специалистам по большому взрыву соит приглядется к этой версии формулы нашего бытия. Уж больно хорошо, без противоречий получается в этом варианте развития событий в микро и макро масштабе нашей вселенной. Ейбогу стоит теоретически проработать этот вариант.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: