Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли физический источник человеческого сознания

8 ноября 2016 20:00
Ученые нашли физический источник человеческого сознанияГарвардские ученые думают, что определили физический источник сознания. Для этого они выявили три области в мозге, которые имеют решающее для этого процесса.

Предполагается, что сознание состоит из двух важных компонентов – возбуждение и осознание. Исследователи уже определили ранее, что возбуждение, скорее всего, регулируется стволом мозга (связан со спинным мозгом), наблюдая его в действии, когда человек засыпает и просыпается, когда работает пульс и дыхание. Теперь гарвардские ученые пришли к выводу, что ствол головного мозга вместе с двумя областями коры мозга формируют сознание.

Чтобы выяснить это, исследователи проанализировали 36 пациентов с поражениями ствола мозга: 12 из них были в коме (без сознания) и 24 – в сознании. Целью ученых при этом было выяснить, есть ли какая-то определенная область в стволе головного мозга, которая могла бы объяснить, почему одни пациенты сохранили сознание, несмотря на свои травмы, а другие находятся в коматозном состоянии. В результате, исследователи обнаружили, что у десяти из двенадцати пациентов, находящихся в коме, есть повреждение в одной и той же области ствола мозга. При этом среди пациентов в сознании подобная травма оказалась только у одного.

Читайте также: Ученые практически создали шапку-невидимку

Затем ученые выяснили, каким образом эта область связана с остальными частями мозга. Для этого они взяли карту нервных связей мозга здорового человека и сравнили ее с коннектомом упомянутых выше пациентов. Оказалось, что этот конкретный участок ствола головного мозга связан с двумя областями коры головного мозга. Дальнейшее изучение МРТ мозга 45 пациентов, находящихся в коме или вегетативном состоянии (когда отсутствует осознание себя), показало, что все они имели нарушение связей между этими тремя регионами.

Открытие может помочь исследователям найти новые методы лечения пациентов в вегетативном состоянии.
Источник: futurist.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: