Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Рядом с Землей пролетел опасный астероид

3 ноября 2016 15:40
Ученые: Рядом с Землей пролетел опасный астероидУченые–астрофизики из обсерватории Маунт-Леммон рассказали, что Земля едва не столкнулась с астероидом размером с автобус.

Небесное тело до последнего момента было скрыто тенью Земли, поэтому обнаружить его заранее не удавалось.

При помощи телескопа ученым удалось просчитать траекторию полета астероида. Небесное тело пролетело от поверхности Земли на расстоянии 75 тысяч километров, что по меркам космоса является крайне ничтожными цифрами. В случае падения подобного астероида на Землю, последствия были бы крайне трагическими.

Наблюдение за околоземным пространством ведется на протяжении многих лет. Однако, как утверждают ученые, подобные действия не всегда могут быть полезны. В случае опасности для Земли, решение о нейтрализации астероида принимается крайне долго.

Читайте также: Ученые назвали массу космической темной материи

Если учесть соблюдение всех формальностей, изучения отчетов, снимков и исходных материалов по небесному телу, времени на действия практически не остается. А порой даже секунды могут стать решающими для спасения жизни на планете.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: