Регистрация Войти
Вход на сайт

Экзопланета с гигантскими кольцами интригует ученых

20 октября 2016 01:20
Экзопланета с гигантскими кольцами интригует ученыхВ 2007 г. астрономы наблюдали серию необычных затмений звезды, расположенной на расстоянии 420 световых лет от Земли. В 2012 г. команда исследователей из Японии и Нидерландов предположила, что этот феномен может быть связан с присутствием крупной экзопланеты – получившей обозначение J1407b – с массивной системой колец, обращающейся вокруг звезды. С тех пор дальнейшие исследования этой системы позволили сделать несколько удивительных открытий.

Например, в 2015 г. та же команда астрономов пришла к выводу, что эта система колец является примерно в 100 раз более обширной и массивной, по сравнению с системой колец Сатурна. И наконец в своем новейшем исследовании эти авторы показывают, что система, включающая планету с такими гигантскими кольцами, может стабильно существовать в течение 110000 лет в том случае, если допустить, что кольца движутся вокруг планеты очень необычным образом.

Читайте также: Новый снимок телескопа “Хаббл” продемонстрировал красоту рассеянного звездного скопления (ФОТО)

В своем новом исследовании Стивен Ридер (Steven Rieder) из Института физико-химических исследований RIKEN, Япония, и Мэттью Кенворф (Matthew Kenworth) из Лейденского университета, Нидерланды, провели несколько сеансов моделирования при помощи программного обеспечения под названием Astrophysical Multi-purpose Software Environment (AMUSE). Результаты моделирования показали, что система колец вокруг этой экзопланеты с орбитальным периодом 11 лет и ретроградными орбитами сможет просуществовать в течение не менее чем 10000 орбит.

Для объяснения происхождения системы колец с ретроградным, то есть обратным по отношению к направлению орбитального движения планеты вокруг звезды, направлением их собственного вращения, представляющим собой крайне редкий феномен, авторы статьи предлагают сценарий, включающий мощное космическое столкновение, заставившее кольца вращаться в обратную сторону.
Источник: astronews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: