Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые предсказывают глобальный инопланетный шторм

10 октября 2016 23:50
Ученые предсказывают глобальный инопланетный штормАмериканский астроном Джеймс Ширли (James Shirley) утверждает, что в ближайшие несколько месяцев на Марсе начнется глобальная пыльная буря. Соответствующее заявление опубликовано на сайте НАСА.

Предсказание ученого основано на результатах многолетнего наблюдения за марсианскими ветрами и условиями их возникновения.

Небольшие пыльные бури постоянно происходят на Красной планете. Когда Марс находится близко к Солнцу, эти локальные ураганы сливаются, захватывая целые регионы планеты. В редких случаях в атмосферу поднимаются облака пыли, которые окутывают всю планету. Самая последняя марсианская глобальная пылевая буря произошла в 2007 году, в результате чего едва не перестали работать солнечные батареи роверов Spirit и Opportunity.

Читайте также: Ученые обнаружили в Иране редкую морскую змею

Поскольку подобные штормы серьезно затрудняют исследование Марса, а также ставят под угрозу работу миссий на поверхности Красной планеты, астрономы пытаются разработать методы их предсказания. Ширли обнаружил связь между глобальными пыльными бурями и орбитальным движением Марса. Выяснилось, что другие планеты оказывают влияние на импульс его вращения по орбите. Этот эффект изменяется в течение цикла продолжительностью в 2,2 года. При этом глобальные ураганы происходят, когда период увеличения импульса совпадает со временем первой части сезона пыльных бурь.

В статье ученого отмечается, что текущие условия сезона пыльных бурь соответствуют тем, что благоприятствуют глобальным штормам. Наблюдения за марсианской атмосферой в течение следующих нескольких месяцев помогут проверить, является ли прогноз верным.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: