Регистрация Войти
Вход на сайт

Канадско-американский инженер рассказал о планах колонизации Марса

30 сентября 2016 11:45
1
Канадско-американский инженер рассказал о планах колонизации МарсаНа 67-м конгрессе Международной астронавтической федерации глава компании «SpaceX» Илон Маск рассказал о планах колонизации Марса. По его словам на Марс можно отправить миллион переселенцев.

В частности Илон Маск сообщил, что в данный момент компания разрабатывает космический корабль, который будет способен взять на борт около 100 пассажиров и 450 тонн груза. Планируется, что такой космический корабль сможет совершить 12-15 полетов. То есть, в общей сложности за 10 тысяч рейсов на Марс может оказаться около миллиона человек, в ближайшие 40-100 лет.

Сама ракета, которая будет выводить корабль на орбиту, будет сопоставима по своим размерам и массе с легендарным «Сатурном V» отправлявшим корабли проекта «Аполлон» на Луну. При этом ее тяга, полезная нагрузка и другие параметры будут в 3-5 раз выше, чем у «Сатурна» за счет инженерных новаций «SpaceX» и новых двигателей «Raptor», проходящих тесты сегодня на Земле.

В качестве топлива будет использоваться метан, следы которого уже находили на Марсе и чьи молекулы можно относительно дешево и безопасно производить на Красной планете. Окислителем выступит кислород, производство которого тоже не вызовет проблем на Марсе. Для хранения этих веществ инженеры «SpaceX» разработают специальные баки из углеволокна, захватывая которые на орбите корабль-челнок сможет заправиться при взлете с поверхности Земли и при полете на Марс.

Читайте также: Ученые: 56 млн лет назад в Землю врезалась комета

Первоначально билет будет стоить десять миллиардов долларов, однако позднее, когда число пассажиров получится увеличить вдвое, цена может снизиться до 200 тысяч долларов.

Первый полет на Марс, как планирует Маск, должна осуществит новая версия космического корабля «Dragon». Так что на Красной планете «частники» могут оказаться уже в 2022 году, за десятилетия до того, как туда планирует отправиться NASA.
Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Борис 30 сентября 2016 12:06
У кого в Украине есть такие деньги? У нашего правительства и депутатов. Вот их и первую очередь и отправить на Марс. Тогда и нам станет жить лучше.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: