Регистрация Войти
Вход на сайт

Заявление ученых NASA перевернуло представление об астрологии

26 сентября 2016 13:15
Заявление ученых NASA перевернуло представление об астрологииАстрологи по всему миру в недоумении и шоке: вся их система ценностей, а также способ заработка миллионов может рухнуть в один момент. Дело в том, что ученые из NASA рассказали широкой аудитории о положении созвездий относительно эклиптики Солнца.

Положение созвездий постоянно меняется, таким образом, люди не могут быть уверенными в том, к какому именно знаку зодиака они принадлежат согласно дате их рождения.

В женских СМИ и интернет-изданиях начались бурные дискуссии о том, что астрологические знаки сместились на 86%. Это значит, что почти у всех, кто так истово верил в астрологию и выстраивал жизнь исходя их предсказаний астрологов, наступила личная катастрофа.

Ученые NASA успокоили публику тем, что астрономия и астрология — совершенно разные предметы. За многие годы, даже столетия, ученые так и не смогли доказать, что астрология работает. Поэтому в научных кругах ее считают системой верований и только.

Что такое зодиак? Это пояс около эклиптики, по которой происходит видимое годичное движение Солнца, а также последовательность участков, на которые делится этот пояс. Созвездия периодически смещаются севернее или южнее эклиптики. И между прочим, эклиптика проходит через 13 созвездий, а не через 12, как привыкли думать многие. Так, новым старым созвездием является Змееносец. Когда Земля, Солнце и созвездие примерно находятся на одной линии, то астрологи говорят: «Солнце находится в таком-то созвездии».

Читайте также: Ученые обнаружили новую загадку космоса

В древние времена, примерно 3 тысячи лет назад, люди внесли созвездия в свою систему видения мира как часть языческих верований. Эти древние традиции дошли и до наших дней в виде гороскопов. В Вавилоне использовался календарь из 12 месяцев, поэтому и зодиак поделили на 12 частей, хотя созвездий тринадцать, как уже было замечено. Кроме того, Солнце проходит свой путь на фоне разных созвездий не за одинаковые промежутки времени. И это тоже было исправлено людьми, они уравняли все промежутки.

Но вот прошло 3 тысяи лет со времени создания первого гороскопа, и ситуация с природной средой немного изменилась. Все дело в прецессии земной оси, которая происходит под влиянием гравитации Луны, Солнца и неоднородности плотности распределения масс внутри Земли. Так что теперь, хочешь-не хочешь, но знаки зодиака уже действительно не те. И астрологи решили подправить свою картину мира, внеся поправки на рецессию. Теперь знаки зодиака в женских журналах по идее должны выглядеть по-другому. Например, люди, считавшиеся себя Львами, стали Раками. Кроме того, появился и злосчастный Змееносец. А ученые лишь усмехаются, видя, как астрологи внедряют научные инструменты в свою псевдонауку астрологию. Как поправки на рецессию могут повлиять на точность гороскопов? Вопрос риторический.
Источник: geektimes.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: