Регистрация Войти
Вход на сайт

10 советов родителям от директора школы

18 сентября 2016 23:15
10 советов родителям от директора школыВо многих случаях проблем с учебой и плохим поведением ребенка можно избежать только за счет того, что родители будут соблюдать некоторые несложные правила.

В воспитании детей профилактика важна не меньше, чем в медицине. Гораздо легче предупредить возможные трудности с учебой или поведением школьника, чем «лечить» запущенные проблемы. Конечно, не всегда мы, родители, можем предугадать, как скажутся на ребенке наше собственное поведение или слова. И все же в определенных ситуациях эта связь совершенно очевидна… для учителей, но не для родителей. Вот 10 советов директора школы, которые помогут нам не создавать лишних проблем детям (и себе).

1. Ваши дети любят вас и берут с вас пример.

Они подражают вам, поэтому будьте им хорошим примером. Если вы то и дело ведете себя агрессивно, будь то на улице или на стоянке, ребенок может вести себя так же – с учителями, одноклассниками, да и с вами. В школе мы стараемся подавать им пример вежливости и предупредительности по отношению к другим людям. Если ребенок употребляет грубые слова в адрес товарищей, он позаимствовал эту лексику не от нас.

Уделяйте ребенку внимание. Он гораздо лучше справится со школьными делами, если будет понимать, как он для вас дорог

2. Показывайте детям, как они вам дороги.

Речь не о том, чтобы на каждом шагу повторять, как вы их любите. Уберите подальше смартфон, когда везете из школы 11-летнюю дочку, – ей хочется рассказать вам о том, как прошел день. Расспросите ее, порадуйтесь ее успехам, подбодрите, если ей что-то не удалось. Ваш ребенок гораздо лучше справится со школьными делами, если будет понимать, как он для вас дорог.

3. Ребенку нужно высыпаться.

Проследите, чтобы он ложился спать вовремя, и уносите из его комнаты все гаджеты, чтобы он не поддался искушению просидеть полночи над планшетом или телефоном. Не покупайте ему новую версию игры Xbox/PS4 за неделю до экзамена, чтобы не удивляться потом, почему он играл ночи напролет и завалил экзамен.

4. Следите, чтобы ребенок хорошо питался.

Очень важно, чтобы он не уходил в школу не позавтракав. В течение дня ему необходимо перекусить и потреблять достаточное количество жидкости.

5. Не всегда все идет гладко.

Мы рассчитываем, что вы поделитесь с нами тем, что вас беспокоит, и готовы обсуждать любые проблемы. Не откладывайте разговор до того момента, когда ситуация накалится и вы придете в ярость. В любом случае, не стоит кричать на нас в школе или по телефону. Мы хотим все наладить, но возможно, что в данный момент у нас есть более срочные дела.

С той минуты, как ребенок почувствует, что вы намерены обрушить свой гнев на школу, а не на него, с ним будет трудно справиться

6. Может случиться, что ребенок подвергнется травле.

Такова реальность. Это не значит, что школа небезопасное место. Иногда дети бывают жестоки друг к другу. Не надо никому угрожать. Не стоит враждовать с родителями обидчика. Поддержите своего ребенка и помогите школе разобраться в конфликте в присутствии обоих детей. Побуждайте ребенка быть добрым, не таить зла, даже если вы считаете, что он на 100 процентов жертва, и всегда заступаться за друзей.

Читайте также: ТОП-8 фраз, которые терпеть не могут женщины

7. Не верьте слепо всему, что ребенок рассказывает о школе, даже если историю подтверждают другие дети.

Ребенок хорошо знает, за какие ниточки дергать и как снять с себя вину. Не надо сходу взрываться и жаждать крови. Спокойно выясните в школе, что случилось. С той минуты, как ребенок почувствует, что вы намерены обрушить свой гнев на школу, а не на него, с ним будет трудно справиться. Потом вы об этом пожалеете.

8. Ругать школу в соцсетях – плохая идея.

То, что вы публикуете, может оказаться непроверенной информацией, но вызовет цепную реакцию. Кроме того, таким образом вы разделяете школу и семью, что вряд ли поможет разрешению проблемы. Не комментируйте такие посты других родителей или детей. Вы подорвете доверие к себе.

Тяжелую моральную травму может причинить буллинг в соцсети. Следите за этим. Возможно, вам придется удалить какие-то приложения


9. Помните, что соцсети небезопасны для детей.

Вы отвечаете за то, чтобы ребенку ничто не угрожало. Например, тяжелую моральную травму может причинить буллинг в соцсети. Возможно, вам придется удалить какие-то приложения, которые использует ребенок, или заблокировать кого-то из его «друзей».

10. Если вы позволяете ребенку не делать домашние задания, если вы не верите тому, что учителя говорят о его работе на уроках, если вы всегда находите оправдание тому, что он делает или не делает, рано или поздно вам придется расплачиваться за это.

В конце концов ребенок будет вести себя и дома так же, как в школе. Он не захочет заниматься, даже когда на носу будут выпускные экзамены. Гораздо лучше, когда родители с самого начала поддерживают школу и прививают ребенку хорошие навыки, даже если им это нелегко дается. Это того стоит.
Источник: psychologies.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: