Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные объяснили течение реки Миссисипи вспять

8 сентября 2016 08:54
Учёные объяснили течение реки Миссисипи вспять В четверг американские и мексиканские учёные объяснили, почему в начале 19-го века река Миссисипи повернула вспять. Полные данные по научному исследованию опубликованы в последнем выпуске журнала Geophysical Research Letters.

Как информирует издание Science News, река Миссисипи на короткий период двигалась вспять, потому что в районе Нью-Мадридской сейсмической зоны произошло землетрясение около 200 лет назад. Катастрофа вызвала образование крупного рифта в коре, которое полностью сформировалось после землетрясения. Учёные утверждают, что рифту почти 700 миллионов лет. Он содержит слой нижней коры, которая периодически высвобождает энергию, вызывающую землетрясение в районе. Эксперты заявляют, что доказать свою теорию они смогли только с помощью визуальных компьютерных программ.

Читайте также: Климатологи показали, как нагрелась планета с 1850 года (ФОТО)

Напомним, что в 1811-1812 годах в стране произошли три землетрясения силой до 7,0 баллов в районе Нью-Йоркской сейсмической зоны. Эта катастрофа является самым крупным в северной части США. Специалисты планируют и дальше изучать подводную поверхность Миссисипи.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: