Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что помогло кроманьонцам пережить неандертальцев

8 августа 2016 20:30
Ученые выяснили, что помогло кроманьонцам пережить неандертальцевМеждународная команда антропологов провела исследование и выяснила: неандертальцы, в отличие от кроманьонцев, носили менее качественную одежду — и это могло поспособствовать их вымиранию.

Конечно, одежда кроманьонцев и неандертальцев не сохранилась, однако сохранились останки животных на их стоянках. Специалисты проанализировали их видовой состав и посмотрели, шкуры каких из этих животных в недалеком прошлом использовались людьми. В результате ученые составили таблицу, из шкур каких зверей неандертальцы и кроманьонцы могли изготавливать одежду. «Мы выяснили, что и неандертальцы, и кроманьонцы активно использовали шкуры мамонтов», — комментируют антропологи. При этом ученые обнаружили, что кроманьонцы гораздо чаще, чем неандертальцы, охотились на куньих, псовых и зайцевых и делали из них одежду.

Читайте также: Астрономы изучили двойные звезды

Также антропологи выяснили, что, согласно археологическим находкам, неандертальцы практически не использовали различные орудия для изготовления одежды, в то время как кроманьонцы использовали иглы и различные скребки. Поэтому одежда первых была, вероятно, примитивна, а одежда вторых больше напоминала одежду современного человека.

По словам ученых, некачественная одежда неандертальцев могла способствовать тому, что они часто погибали от холода и не могли передвигаться на север. В то время как кроманьонцы, кутаясь в теплые шкуры, могли долго находиться на холоде, при этом не заболевая.
Источник: sciencedirect.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: