Регистрация Войти
Вход на сайт

В 2021 году земляне услышат марсиан, - ученые

6 августа 2016 22:22
В 2021 году земляне услышат марсиан, - ученые NASA готовится к запуску новой межпланетной миссии «Марс 2020», которая позволит человечеству не только увидеть Марс с новых ракурсов, но и услышать его. Новый марсоход, который станет преемником Curiosity, оснастят большим числом камер, буром, рукой-манипулятором, а также лазером и микрофоном.

Запуск нового марсохода запланирован на 2020 год, а приземлится он на Красной планете уже через год после старта. Аппарат NASA Curiosity десантировался на Марс в 2012 году и успешно отработал четыре года, а миссия «Марс 2020» продолжит начатый им сбор данных.

Разработчики нового марсохода принципиально удачную схему решили не менять, а хотят лишь дополнить аппарат современным оборудованием. Преемник Curiosity будет оснащен высокой «мачтой» с камерой наверху и будет передвигаться на шест колесах. Также его оснастят буром и роботизированной рукой-манипулятором, позволяющей работать с геологическими образцами.

Спуск на Красную планету будет осуществляться поэтапно. Сначала падение марсохода замедлит парашют, а затем, по примеру Curiosity на высоте двух километров он продолжит спуск с помощью «небесного крана» (платформа с реактивными двигателями, которые донесут аппарат до места посадки).

Специалисты аэрокосмического ведомства ожидают, что эта миссия станет самой задокументированной в истории. Новый марсоход оснастят большим числом камер, чем есть у его предшественника, которые закрепят под разными ракурсами. Они позволят не только более подробно рассмотреть Красную планету и собрать самую впечатляющую галерею изображений, которые когда-либо удавалось получить планетарной миссии, но и, включившись еще при спуске, зафиксируют все этапы процесса посадки аппарата.

Читайте также: В США археологи нашли 26 старинных артефактов

Космический аппарат также оснастят лазером, с помощью которого спектральный анализатор сможет дистанционно определять состав изучаемой поверхности и наличие органики в образцах.

Еще одной особенностью нового марсохода станет микрофон, благодаря которому специалисты NASA рассчитывают впервые услышать звуки Красной планеты.

Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: