Регистрация Войти
Вход на сайт

Высшее образование может стать причиной рака головного мозга, – ученые

21 июня 2016 22:30
Высшее образование может стать причиной рака головного мозга, – ученыеШведские ученые заявили, что получение высшего образования повышает риск развития глиомы — рака головного мозга.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о состоянии здоровья около 4,3 млн шведов, собранных к 1993 году. Наблюдение за участниками исследования длилось 17 лет. За это время у 5 735 мужчин и 7 101 женщины развилась опухоль головного мозга.

Авторы работы утверждают, что им удалось обнаружить корреляцию между уровнем образования людей, их уровнем дохода и риском развития опухоли мозга. Так, ученые заявляют: мужчины с доходом выше среднего на 14% больше подвержены глиоме (злокачественной опухоли мозга), у женщин с высшим образованием на 16% чаще возникает менингиома (эта опухоль носит, как правило, доброкачественный характер).

Читайте также: Физики создали сверхточную «квантовую линейку»

Ученые подчеркивают, что им удалось лишь установить корреляцию между перечисленными факторами, при этом утверждать, что получение высшего образования непосредственно вызывает развитие опухоли, на данный момент нельзя. Авторы также полагают, что корреляция может объяснятся следующим фактором: хорошо образованные люди способны самостоятельно заподозрить у себя какие-то признаки развития заболевания и вовремя обратиться к врачу.
Источник: bmj.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: