Регистрация Войти
Вход на сайт

В Крыму опровергли обнаружение поселения на дне Черного моря

21 июня 2016 20:30
В Крыму опровергли обнаружение поселения на дне Черного моряДиректор Черноморского центра подводных исследований Сергей Казанник заявил, что информация об обнаружении на дне Черного моря у поселка Штормовое Сакского района древнего поселения не соответствует действительности.

«Мы не находили никакое древнее поселение в районе Штормового. Насколько мне известно, это просто «утка». Сотрудники нашего центра в этом районе исследования не ведут. Сейчас же продолжается подводная экспедицию по античному городу Акра, который еще называют «Крымской атлантидой», - подчеркнул Казанник.

Напомним, античный город Акра, расположенный неподалеку от поселка Набережное (Ленинский район, Республика Крым), основанный выходцами из Нимфея или Пантикапея в конце VI в. до н.э., входил в состав Боспорcкого государства до начала IV в.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну появления ночного зрения у хищников

В настоящее время Акра почти полностью скрыта водами Черного моря, за исключением ее западного участка на песчаной косе, отделившей устье древней реки, превратившейся в современное озеро Яныш, от Керченского пролива. Хорошая сохранность подводных археологических артефактов Акры делает его уникальным памятником подводной археологии.
Источник: allcrimea.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: