Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты NASA выявили причину, по которой Венера потеряла всю воду со своей поверхности

21 июня 2016 07:40
Специалисты NASA выявили причину, по которой Венера потеряла всю воду со своей поверхностиАмериканские ученые из Центра космических полетов NASA имени Годдарда в Гринбелте выявили причину, по которой Венера потеряла всю оду со своей поверхности.

По мнению специалистов, на далекой планете бушуют мощные «электрические ветры», которые сдули всю влагу в открытый космос.

Ученые, опубликовавшие данные последнего исследования в журнале Geophysical Research Letters, пишут, что ранее даже не подозревали, что электрические ветры способны буквально вырывать атомы кислорода из атмосферы небесных тел.

Специалисты проанализировали данные, которые были собраны действующими и выведенными из строя спутниками, исследовавшими Венеру и Марс.

Было установлено, что «электрический ветер» на Венере порождается электрическим полем планеты, которое в пять раз сильнее земного.

Читайте также: Сотрудники NASA развели костер в космосе

Учитывая, что Венера расположена к Солнцу гораздо ближе нежели Земля, то , очевидно, что ее атмосфера получает больше ультрафиолета.

Специалисты уверены, что с учетом результатов последних исследований, необходимо все экзопланеты проверять на предмет наличия «электрических ветров», поскольку они могут сделать безжизненными даже потенциально обитаемые планеты.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: