Регистрация Войти
Вход на сайт

Клетки организма человека могут передвигаться по тканям, - ученые

11 июня 2016 01:00
Клетки организма человека могут передвигаться по тканям, - ученыеКлетки организма человека могут передвигаться по тканям для восстановления после получения ран. Об этом рассказали специалисты из Государственного Университета Вашингтона.

По словам ученых, ранее считалось, что клетки располагаются в одном и том же месте на протяжении всего периода жизнедеятельности с момента образования. В результате оказалось, что они имеют свойство передвигаться даже на значительные расстояния, изменяя белки и концентрируясь в местах, где имеются повреждения тканей. Также клетки могут изменять траекторию движения в зависимости от нужд организма.

Специалисты отмечают, что при лучшем понимании данного процесса можно было бы манипулировать клетками, ускоряя процесс заживления ранений. Сейчас ученые пытаются понять структуру движения клеток для того, чтобы создать механизм управления ими. Подобный метод сможет помочь больным диабетом, которые страдают от долгого заживления ран.

Читайте также: Антидепрессанты могут привести к самоубийствам, - ученые

Для движения клетки используют особые соединения белка, которые выталкивают вперед в процессе реакции с внешними веществами. По словам ученых, для получения контроля над ними необходимо найти особый катализатор, способный заставлять их двигаться.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: