Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые через 20 лет раскрыли тайну загадочного морского существа

9 июня 2016 18:45
Ученые через 20 лет раскрыли тайну загадочного морского существаГруппа зоологов из Музея Виктории в Мельбурне (Австралия) сумела определить происхождение таинственного морского животного, пойманного еще в 1986 году в Тасмановом море, сообщается в журнале Current Biology.

Зоологи сумели, наконец, раскрыть тайну происхождения загадочного существа. Кстати, его описание появилось лишь в прошлом году. Неизвестное науке животное было обнаружено при разборе образцов, выловленных в Тасмановом море 30 лет назад. Все это время они хранились в Музее Виктории.

В частности, внимание привлекли два необычных существа, внешне похожих на грибы. Они были пойманы на глубине около километра. При анализе ученые установили два родственных новых вида и назвали их Dendrogramma enigmatica и Dendrogramma discoides. Существа имеют небольшие размеры: диаметр "шляпки гриба" не превышает 11 мм, а высота ножки составляет всего 8 мм.

Читайте также: В Южно-Китайском море появится первое глубоководное государство

Новое исследование показало, что таинственное животное дендрограмма принадлежит к отряду сифонофор (Siphonophorae) и является дальним родственником медуз. К слову, сифонофоры представляют собой "сплав" нескольких существ, которые объединяются в единый организм и выполняют в нем разные функции, подобно органам. Теперь ученым предстоит выяснить, какие функции в таких сложных объединениях выполняют дендрограммы.
Источник: rg.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: