Регистрация Войти
Вход на сайт

ГФИ предоставила документы, свидетельствующие о коррупции в минсоцполитики (ФОТО)

13 января 2013 00:00

ГФИ предоставила документы, свидетельствующие о коррупции в минсоцполитики (ФОТО)Государственная финансовая инспекция подтвердила, что, действия Минсоцполитики, которым руководил экс-вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, привели к дополнительной нагрузке на государственный бюджет.

Так, в ответе на запрос народного депутата Украины А.Сенченко, в котором парламентарий потребовал от генпрокурора Пшонки принять меры прокурорского реагирования на нарушения законодательства Министерством социальной политики Украины и их должностными лицами при осуществлении в 2011-2012 годах государственных закупок услуг по питанию детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, отмечается, что «…проверкой использования бюджетных средств по программе…"Компенсация семьям с детьми и расходы на бесплатное питание детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", установлено, что…организаторами питания не соблюдены выполнения обязательств по договорам в части соблюдения физиологических норм питания, предусмотренных Постановлением № 258, что привело к недополучению детьми (учащимися) в течение II полугодия 2010, 2011 и I полугодия 2012 года продуктов питания на общую сумму 11 726,3 тыс. и убытков, нанесенных государственному бюджету на указанную сумму».

«Всего в 2012 году по результатам проведенных процедур закупок заключены договоры с организаторами питания на общую сумму 473 800 000 грн, в которых предусмотрено обеспечение 30% физиологических норм питания на уровне, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 21.05.92 № 258 «О нормах питания и частичную компенсацию стоимости продуктов для лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»… . Аналогично в договорах, заключенных с организаторами питания в 2011 году, предусмотрено обеспечение 30% физиологических норм питания, указанных в Постановлении № 258», - говорится в ответе Государственной финансовой инспекция на имя народного депутата.

Кроме этого, ревизией ГФИ установлено, что организаторами питания в нарушение требований ст. 193 ХК Украины и статей 527, 629 ГК Украины, и.5.5 раздела 5 заключенных договоров на организацию бесплатного питания детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, не предоставлено услуг по питанию детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, на общую сумму 631 тыс. грн вследствие завышения количества детодней по 41 учебному заведению, что привело к убыткам, нанесенным государственному бюджету на указанную сумму.

По словам Сенченко, оппозиция продолжит расследование нарушений законодательства Министерством социальной политики Украины и их должностными лицами при осуществлении в 2011-2012 годах государственных закупок услуг по питанию детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и доведет его до логического конца: привлечения виновных к ответственности.

«Мы доведем расследование до конца. Действия Тигипко и его подчиненных создали основу для коррупционных деяний в ведомстве и привели к дополнительной нагрузке на государственный бюджет. Это только начало», - заявил нардеп.

Напомним, 12 декабря 2012 года депутат от оппозиции Андрей Сенченко обратился с депутатским запросом, в котором потребовал от генпрокурора Пшонки принять меры прокурорского реагирования на нарушения законодательства Министерством социальной политики Украины и их должностными лицами при осуществлении в 2011-2012 годах государственных закупок услуг по питанию детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Согласно тексту депутатского запроса нардепа Андрея Сенченко, действия Минсоцполитики, которым руководил экс-вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, создали основу для коррупционных деяний в ведомстве и привели к дополнительной нагрузке на государственный бюджет.

В 2012 году, в нарушение ст.116 Бюджетного кодекса Украины, при формировании бюджетного запроса на финансирование программы по питанию детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, Министерством социальной политики Украины были внесены недостоверные данные о расчетных показателях.

В частности, в расчете показателя количества детей, имеющих право на бесплатное питание, должностными лицами ведомства были взяты данные по 245 тысячам детей. Однако, по данным справок райотделов образования и учебных заведений и протокола конкурсных торгов Министерства, проведенных еще в июле 2011 года, фактическое количество детей, имеющих право на бесплатное питание составляла 192 тысячи.

В результате коррупционных действий Министерства социальной политики Украины, по словам народного депутата Сенченко, для обеспечения питания детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, в учебных заведениях, расположенных на территории радиоактивного загрязнения на 2012 год из бюджета было дополнительно незаконно потрачено 106 млн гривен.

Система организованных Министерством социальной политики Украины закупок услуг по питанию детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, по словам народного депутата Сенченко, в течение 2011-2012 годов свидетельствует о совершении незаконных действий должностными лицами ведомства и принятия решений вопреки действующему законодательству. В результате принятых решений были чрезмерно использованы бюджетные средства в объеме более 400 млн гривен.

Пресс-служба Крымской республиканской партийной организации ВО «Батьківщина».

ГФИ предоставила документы, свидетельствующие о коррупции в минсоцполитики (ФОТО)
ГФИ предоставила документы, свидетельствующие о коррупции в минсоцполитики (ФОТО)
ГФИ предоставила документы, свидетельствующие о коррупции в минсоцполитики (ФОТО)
ГФИ предоставила документы, свидетельствующие о коррупции в минсоцполитики (ФОТО)
ГФИ предоставила документы, свидетельствующие о коррупции в минсоцполитики (ФОТО)
ГФИ предоставила документы, свидетельствующие о коррупции в минсоцполитики (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: