В Латвии хотят запретить фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!»
Обсуждение началось после того, как бывший работник МИД Латвии Нормунд Васариньш опубликовал на своей страничке в Facebook запись о том, что латвийское общество станет действительно западным лишь тогда, когда этот фильм перестанет вызывать восхищение у латышей. А также он высказал мнение, что в Новый год по телевидению можно транслировать лишь западные фильмы, которые «не пропитаны советским мышлением».
Его поддержали местные националисты, которые заявляют, что «Иронию судьбы» нельзя показывать в новогодние праздники, так как эта кинолента «проникнута духом советского времени».
Между тем, оппоненты Васариньша, в число которых попал вице-спикер Сейма Андрей Клементьев, считают, что подобные рассуждения ни к чему не приведут, так как для этого придется установить цензуру. Это мнение поддержал и Илларион Гирс, один из руководителей партии «За родной язык», который занимается защитой прав русского меньшинства. По его мнению, латышских националистов вообще нервирует все советское, а в фильме Рязанова отражен вполне достойный уровень жизни, о котором многие современные латыши могут лишь мечтать.