Регистрация Войти
Вход на сайт

Fitch понизило рейтинг Украины в валюте

14 февраля 2015 12:30
Fitch понизило рейтинг Украины в валютеМеждународное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с отметки «ССС» до «СС». На снижение рейтинга повлиял дефицит консолидированного бюджета страны, достигший 13% ВВП.

При этом долгосрочный рейтинг дефолта эмитента был подтвержден на уровне «ССС». «Понижение рейтинга отражает риск возможного дефолта», – сообщает Fitch. «Новая программа МВФ, объявленная 12 февраля 2015 года, позволит закрыть разрыв в финансировании, но это делает все более вероятным реструктуризацию частного внешнего долга», – говорится в сообщении агентства.

На снижение рейтинга повлиял дефицит консолидированного бюджета страны, который достиг 13% ВВП в 2014 году. «По нашим подсчетам, прямой и гарантированный долг вырос до 72% ВВП в 2014 году. Конфликт и экономический спад привели к большей дополнительной потребности в финансировании, помимо предусмотренного программой МВФ, утвержденной в апреле 2014 года», – говорится в сообщении агентства.

Читайте также: Кабмин сформирует фонд природного газа и мазута на 1 млрд долл., - Яценюк

Эскалация конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины серьезно сказалась на экономике, уточняет Fitch. «По нашим прогнозам, реальный ВВП упал на 7,5% в 2014 году и в 2015 году сократится на 5%. Это значительно хуже, чем ожидалось, согласно последнему отчету Fitch в августе 2014 года», – сказано в сообщении.

На снижение рейтинга повлияла также неустойчивая позиция с резервами страны, падение гривны по отношению к доллару почти на 50% в 2014 году, а также проблемы в банковской системе.

Последний раз рейтинговое агентство Fitch понижало суверенный рейтинг Украины в конце августа 2014 года. Тогда был снижен рейтинг в национальной валюте с «B-» до «CCC». Рейтинг в иностранной валюте был подтвержден на уровне «CCC».
Источник: unian.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: