Регистрация Войти
Вход на сайт

Есть опасность, что Россия аннексирует часть Грузии

26 ноября 2014 04:40

Есть опасность, что Россия аннексирует часть ГрузииРФ призывают выполнить все обязательства по мирному договору 2008 года 

Подписание РФ и Абхазией в понедельник договора, который предусматривает создание объединенной группировки войск, может привести к аннексии Россией части Грузии. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус на встрече с главой внешнеполитического ведомства Швеции Маргот Вальстрем, пишет Postimees. 

"Есть опасность, что это может привести к аннексии Россией части Грузии. Этот шаг нарушает суверенитет Грузии, противоречит нормам международного права и обязательствам, которые Россия взяла на себя перед Советом Европы, и так называемого шестого пункта мирного плана", – сказала она. 

Кроме того, по ее словам, договор нарушает и женевский переговорный процесс и тем самым дестабилизирует ситуацию во всем регионе. 

"Действия России в Абхазии, в том числе установление пограничных сооружений, нелегальные. Мы призываем Россию выполнить все обязательства по мирному договору 2008 года, в том числе отвести войска на позиции, существовавшие до начала конфликта. Важно также, чтобы представителям наблюдательной миссии ЕС был обеспечен доступ в регионы Абхазии", – сказала Пентус-Розиманнус. 

Напомним, ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия пытается узаконить аннексию регионов Грузии.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: