Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия ответила Польше "симметричным ответом"

17 ноября 2014 14:36

Россия ответила Польше "симметричным ответом"Россия выслала из страны ряд польских дипломатов в ответ на выдворение из Польши дипломатов РФ. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

"Ряд польских дипломатов уже покинули территорию нашей страны за деятельность, несовместимую с их статусом", - заявили в МИД РФ. 

Вместе с тем, в понедельник утром глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил, что решение России о выдворении четырех польских дипломатов является "симметричным ответом", который должен закрыть это дело.

"Решение России об удалении польских дипломатов является симметричным ответом, закрываем дело", - сказал Схетина. 

Ранее польские власти выдворили из страны сотрудника посольства РФ, который, по предположению польского Министерства национальной обороны, координировал действия подозреваемого в шпионаже подполковника Збигнева Й., задержанного 15 октября. По данным ведомства, работник посольства РФ является не дипломатом, а офицером военной разведки Главного разведывательного управления РФ.

Напомним, в середине октября польские спецслужбы задержали двух человек - офицера министерства обороны РП и представителя юридической фирмы с двойным польским и российским гражданствами, которые должны были работать на ГРУ России. 

Через несколько дней МИД Польши аннулировал аккредитацию и попросил выехать из РП корреспондента информагентства "Россия сегодня" Леонида Свиридова. По неофициальной информации, он был причастен к шпионской деятельности. 

Как информировали польские СМИ, из Польши также был выдворен российский дипломат, который должен был координировать работу шпионов.

Руководители польских спецслужб во время заседания профильной комиссии Сейма РП в начале ноября сообщили, что шпионская активность России в стране "стабильно высокая".

ukrinform.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: