Регистрация Войти
Вход на сайт

ФСБ РФ категорически против того, чтобы Курултай состоялся в Киеве, - Джемилев

28 сентября 2014 23:30

ФСБ РФ категорически против того, чтобы Курултай состоялся в Киеве, - ДжемилевВ Меджлисе опасаются, что делегатов Курултая, который будет проходить или в Киеве, или Стамбуле, оккупационная власть может не пропустить обратно в аннексированный Крым.

Об этом рассказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

«Вчера у нас было заседание Меджлиса по Skype из Киева. Также обсуждались вопросы о Курултае. Ясно, что на оккупированной территории Курултай проводить невозможно. Есть два варианта: или в Киеве, или в Стамбуле», - сказал он. Однако, отметил Джемилев, в Меджлисе располагают информацией, что ФСБ РФ категорически против того, чтобы Курултай проводился в Киеве. Он также отметил, что делегатов Курултая, который будет проходить или в Киеве, или Стамбуле, оккупационная власть может не пропустить обратно в Крым.

«Есть опасения, что делегатов Курултая, которые выедут в Киев или Стамбул, назад не пустят. Поэтому сейчас речь идет о том, что если будет договоренность, а это должно быть на уровне Путина (Владимир Путин - Президент России. - Ред.) и Эрдогана (Реджеп Тайип Эрдоган - Президент Турции. - Ред.), что они (оккупационная власть Крыма. - Ред.) делегатов Курултая впустят назад, тогда есть смысл (его проводить. - Ред.). Многое будет зависеть от того, удастся ли Эрдогану договориться с Путиным о то, чтобы потом делегатов пропустили обратно в Крым», - сказал он.

По словам Джемилева, еще есть возможность проводить Курултай с участием Меджлиса и его участием по Skype, но «это не то». «Также есть опасения, что после принятия каких решений на Курултае, начнутся массовые репрессии против его делегатов», - уточнил он. Лидер крымскотатарского народа добавил, что «те марионетки, которых удалось купить с угрозами, они нулевые. Нормальные люди с ними не здороваются. У них сейчас основная ставка на репрессии, запугивания. Но это, я думаю, тоже безрезультатно».

«Сейчас власти Крыма работают над тем, чтобы внести раскол среди крымских татар, создать новый Курултай. Но у них это не получается и не получится, я думаю. Потому что эти меры мы уже проходили при советской власти. Словом, определенного решения, как проводить Курултай, нет», - резюмировал Джемилев.

Меджлис крымскотатарского народа рассматривает варианты мест проведения следующего Курултая. Съезд может состояться в Киеве. Проведение очередной сессии Курултая крымскотатарского народа до конца этого года, по словам руководителя Секретариата Меджлиса Дилявера Акиева, возможно и в Турции.

krymr.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: