Регистрация Войти
Вход на сайт

Кто не допустит премьерства Азарова?

10 декабря 2012 08:58
1

Кто не допустит премьерства Азарова?Лидер правящей Партии регионов Николай Азаров, кандидатуру которого президент Украины Виктор Янукович внес сегодня на пост премьер-министра, может не набрать необходимых 226 голосов в парламенте страны.

Как передает ИТАР-ТАСС, против его назначения главой правительства высказались все оппозиционные партии, представленные в Верховной Раде.

В распространенном сегодня заявлении объединенной оппозиции "Батькивщина" говорится, что Николай Азаров не имеет никакого профессионального и морального права снова возглавлять кабинет министров. "Поэтому повторное внесение его кандидатуры на должность премьер-министра выглядит не иначе, как издевательство над украинским обществом со стороны президента Януковича, который несет личную и полную ответственность как за правительство, так и за всю ситуацию в государстве", - подчеркивает "Батькивщина".

Объединенная оппозиция считает, что, подав на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Азарова на пост премьера, Янукович взял на себя полную ответственность за провал реформ, углубление социально-экономического кризиса на Украине и дальнейшее обнищание граждан. По мнению "Батькивщины", деятельность предыдущего правительства, возглавляемого Азаровым, "стала настоящим стихийным бедствием для государства".

Фракция "УДАР" Виталия Кличко также заявила, что не будет голосовать за кандидатуру Николая Азарова на пост премьера. "Представление президента Украины о назначении нового-старого премьера свидетельствует не только о пустой скамье запасных у власти, но и о полном пренебрежении общественным мнением относительно действий правительства и абсолютном нежеланием осознать реальное положение вещей в стране, в частности, в экономике и социальной сфере", - подчеркивают в "УДАРе".

Крайне отрицательно относится к кандидатуре Азарова националистическая партия "Свобода". Как говорят крайне правые, они не голосовали бы за Азарова только за то, что он не знает украинского языка.

Коммунисты также обещают не голосовать за кандидатуру Азарова. "Есть вопросы по которым мы можем голосовать с Партией регионов. Но это не будут точно вопросы назначения премьер-министра, это не будут вопросы социально- экономического развития", - заявил депутат от Компартии Спиридон Килинкаров. Отвечая на вопрос, правильно ли стоит понимать, что компартия не будет голосовать за любую кандидатуру премьера, Килинкаров заявил: "Если он не будет коммунистом".

Партия регионов не сможет самостоятельно набрать 226 голосов. В результате выборов, которые состоялись 28 октября, "регионалы" получили 185 мандатов, Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 101, партия "УДАР" Виталия Кличко - 40, Всеукраинское объединение "Свобода" - 37, Коммунистическая партия -32.

Сейчас Партия регионов пытается сформировать парламентское большинство в новоизбранной Верховной Раде, которая начнет свою работу 12 декабря. По неофициальным данным, на сегодняшний день "регионалам" после длительных переговоров с депутатами-мажоритарщиками удалось собрать 227 парламентариев при 226 необходимых для результативного голосования. Однако сами "регионалы" не уверены в эффективности такого большинства. Как заявил депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш, "в следующем парламенте не будет устойчивого большинства". По его словам, "все политологи, политические силы предусматривают, что даже простейшие вопросы будут решаться очень долго".

Напомним, Янукович принял отставку правительства страны, возглавляемого Азаровым, 3 декабря после того, как премьер обратился к президенту с заявлением об увольнении в связи с избранием его 28 октября депутатом парламента. Азаров шел на выборы под первым номером в списке Партии регионов. Поскольку, согласно Конституции, отставка премьер-министра влечет за собой прекращение полномочий всего состава кабинета министров, президент отправил в отставку членов правительства.

В случае назначения Азарова премьером, он вынужден будет сложить депутатские полномочия. По процедуре, новый премьер должен быть назначен президентом по согласию более чем половины от конституционного состава Рады /226 голосов/. Письменное представление о согласии на это назначение вносится президентом в парламент после отставки предыдущего Кабмина. Парламент должен рассмотреть представление президента в течение пяти дней. По словам экс- спикера парламента Владимира Литвина, предложение президента по кандидатуре нового премьера Верховная Рада "при спокойной работе может рассмотреть уже 13-14 декабря". При этом, новоизбранная Рада откроет первое пленарное заседание 12 декабря.

Некоторые эксперты склонны считать, что если Азаров не наберет необходимое количество голосов, то Янукович предложит на пост премьера кандидатуры главы Нацбанка Сергея Арбузова или секретаря Совбеза Андрея Клюева. Предпочтительнее видится экспертам кандидатура Арбузова. Сейчас в украинской прессе появилось много позитивной информации о главе Нацбанка. Основным информационным поводом для этого оказалось исследование Кельнского центра межкультурного сотрудничества и коммуникации. В нем 25 немецких экспертов оценили эффективность действий европейских чиновников в борьбе с кризисом. Наивысшие оценки получили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Европейского центрального банка Марио Драги. "Приятным сюрпризом оказалось то, что среди глав правительств и национальных банков Восточной Европы наивысшими оценками немецких экспертов был награжден глава НБУ Сергей Арбузов за успешную борьбу с финансовым и экономическим кризисом", - отмечают журналисты

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Народ 10 декабря 2012 09:09

Азаров наберет больше 260 голосов. Мнение Прездента поддержат все. Неплохо было бы если  бы Премьером был и Леонид Кучма. Тогда Украина подымется во всех сферах.



При Азарове прекратилась болтовня, а началась конструктивная работа. Люди за Азарова.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: