Регистрация Войти
Вход на сайт

Правительство предлагает отправлять бюджетников в неоплачиваемые отпуска без их согласия

Правительство предлагает отправлять бюджетников в неоплачиваемые отпуска без их согласияКабинет министров Украины предлагает предоставить руководителям бюджетных учреждений право устанавливать для работников режим неполного рабочего дня и отправлять их в отпуска без сохранения зарплаты — без согласия и предупреждения работников.

Об этом говорится в доработанном законопроекте о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» (относительно корректировки показателей), зарегистрированном в парламенте 30 июля (№4308а), сообщают «Комментарии».

«Предоставить право руководителям бюджетных учреждений в пределах бюджетных назначений без согласия и предупреждения работников устанавливать для них режим работы на условиях неполного рабочего времени и предоставлять отпуска без сохранения заработной платы на определенный этими руководителями срок», - говорится в законопроекте.

Помимо этого, предлагается обязать руководителей контролирующих и надзорных органов власти в рамках экономии бюджетных средств принять меры для оптимизации штатной численности работников. В том числе путем предоставления работникам неоплачиваемых отпусков и перевода на сокращенный режим работы, отмены повышения окладов, снижения надбавок и доплат.

Также предлагается пересмотреть заключенные договоры на приобретение товаров, работ, услуг. Кроме того, проект предусматривает, что в данных случаях не применяются требования трудового законодательства в части ограничения срока отпуска без сохранения заработной платы, необходимости уведомления работника за два месяца и согласования с работником перевода на неполный режим работы.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде пересмотреть показатели госбюджета в сторону увеличения доходной части на 4,889 млрд. грн. - до 377,822 млрд. грн. и расходной части - на 4,825 млрд. грн., до 441,587 млрд. грн.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: