Регистрация Войти
Вход на сайт

Адам Михник: «Путин не считается со слабыми и безвольными, а именно так ведут себя страны ЕС»

29 июля 2014 18:12

Адам Михник: «Путин не считается со слабыми и безвольными, а именно так ведут себя страны ЕС»Ведущие европейские СМИ обратились к политикам с призывом противостоять агрессивной политике Путина с применением «всех направлений давления» - на Востоке Украины ныне решается будущее Евросоюза.

С соответствующим призывом выступил главный редактор польской Gazeta Wyborcza Адам Михник, письмо которого перепечатали 12 ведущих европейских изданий.

Среди них, El Pais (Испания), La Stampa (Италия), Le Monde (Франция), Diе Welt (Германия), Dennik SME (Словакия), Der Standard (Австрия), De Volkskrant (Нидерланды), Hospodarske Noviny (Чехия), Dario de Noticias (Португалия), Lietuvos Rytas (Литва).

В ряде ведущих СМИ провели обсуждение этого письма, в частности, на крупнейшем эстонском портал Delfi, "Dielli" в Албании и "Timpul" в Молдове.

В своем письме Михник напомнил о трагических последствиях "лицемерия, глупости и молчания интеллектуальной элиты" перед действиями Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина.

"Закрытие глаз на аннексию Австрии, Чехословакии, Прибалтики, всегда останется позором Европы", - написал Михник.

"Сегодня Европа молчит об агрессивной империалистической политике президента России Владимира Путина. Запад терпит его авантюрную политику, которая явно нарушает суверенитет других стран: Молдовы, Латвии, Грузии, и, прежде всего, - Украины", - возмутился польский диссидент.

Он призвал интеллектуальную элиту Европы давить на своих политиков, чтобы они противостояли агрессивной политике Путина.

"Нынешняя война с Украиной, начатая с аннексии Крыма и продолженная на востоке страны, так же позорна, трагична и опасна... Политика умиротворения - это путь в никуда", - убеждает Михник.

"Опыт учит, что вести диалог с Путиным без единства и твердости - это пустая трата времени. Он не считается со слабыми и безвольными, а именно так ныне ведут себя страны ЕС, которые бросают слова на ветер и пытаются провести Кремлю общую красную черту. Путин и далее поставляет оружие и наемников, концентрирует свои войска вдоль границы, но украинцы имеют право выбора европейского пути демократических стандартов... Возможно, сейчас на Востоке Украины решается будущее Евросоюза", - добавил он.

Михник и его коллеги-редакторы ведущих изданий, призывают ЕС к солидарному ответу России с "применением всех направлений давления: прекращение поставок оружия России, экономические и политические санкции".

ukrinform.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: