Регистрация Войти
Вход на сайт

Эдуард Лимонов: "Массовый протест начался и закончился 10 декабря 2011 года"

8 декабря 2012 01:15

Эдуард Лимонов: "Массовый протест начался и закончился 10 декабря 2011 года"Лидер незарегистрированной партии Другая Россия Эдуард Лимонов заявил, что российской оппозиции необходимо избавиться от лидеров, которые "договариваются с властями".

"Чистка рядов необходима. Речь идет о пяти-шести людях", - сказал Лимонов.

По его словам, изгнать из оппозиции необходимо тех, кто договорился с властями о переносе митинга 10 декабря прошлого года с площади Революции на Болотную площадь.

"Если бы такая чистка состоялась, то я бы смотрел на сторонников либеральной оппозиции с большей приязнью. Это дало бы возможность для сближения, для преодоления раскола", - заявил Лимонов.

Он не ходил на "марши миллионов" и в конце ноября заявил, что не пойдет на "Марш свободы", который часть российской оппозиции проведет в Москве 15 декабря.

"Массовый протест начался и закончился 10 декабря 2011 года. Все последующие акции не имеют цели. Они все разрешенные, это жесты повиновения власти. Я не вижу в этих акциях смысла, они ни на что не влияют", - сказал ранее политик, представляющий левый фланг внесистемной оппозиции.

В свою очередь, Борис Немцов, говоря об акции 10 декабря на Болотной площади в Москве, отрицает обвинения Лимонова в том, что "украл у него революцию".

"Это был исторический выбор народа, не мой и не Лимонова, между мирным протестом и кровавой революцией. И этот выбор был народом сделан - мирный протест. Оставшийся один Лимонов пискляво голосил потом, что Немцов украл у него революцию и так и не смог признать, что не я украл, а народ не захотел крови, провокаций и посадок. Сейчас Лимонов врет, что никакой крови он не хотел, но вот посмотрите, что этот деятель писал у себя в ЖЖ вечером 10 декабря: "Если бы не буржуазные вожди, уведшие десятки тысяч негодующих граждан из центра города, граждане в этот вечер негодовали бы в здании Государственной Думы или в здании ЦИКа". Когда здания охраняются омоновскими головорезами, скажите мне, как бескровно можно их занять", - пишет Немцов в своем блоге в ЖЖ.

Напомним, акции протеста против фальсификации выборов в России начались 5 декабря 2011 года в нескольких городах России, а также в крупнейших городах за рубежом. Самая массовая акция протеста прошла в Москве 10 декабря - в ней, по оценкам полиции, приняло участие до 25 тысяч человек. Организаторы акции сообщали, что число участников могло превысить 100 тыс. человек. Крупных инцидентов в ходе митинга зафиксировано не было. На волне протестного движения в ходе выборов был сформирован Координационный совет оппозиции, члены которого занимаются организацией мирных демонстраций против политики президента РФ Владимира Путина.

Корреспондент

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: