Регистрация Войти
Вход на сайт

Подробности атаки российского Миг-29 на Су-25 ВВС Украины

18 июля 2014 14:00

Подробности атаки российского Миг-29 на Су-25 ВВС УкраиныВ СНБО рассказали подробности того, как российский боевой самолет сбил украинский Су-25 на нашей же территории.

16 июля в 18:55 военная разведка Украины зафиксировала факт применения самолетов ВВС Вооруженных сил Российской Федерации против самолета СУ-25 Воздушных сил Украины в районе Амвросиевки.

Как говорится в сообщении СНБО, на территории России в Ростовской области в районе Матвеев Курган - Новошахтинск нашей разведкой сопровождался полет самолета Миг-29 из состава 19 истребительного авиационного полка 1 смешанной авиационной дивизии 4 Командования воздушных сил РФ.

В период с 18:48 19:49 (по киевскому времени) наземный пункт управления авиации ВС РФ (позывной "Рапира") осуществлял наведение российского самолета Миг-29 (позывной летчика "221") для уничтожения воздушной цели на территории Украины.

Известно, что пилот Миг-29 ВВС ВС РФ во время полета в сторону Государственной границы Украины на курсе 150-330 градусов (направление Ростов на Дону /РФ/ - Донецк /Украина/ в районе Матвеев Курган /РФ/ - Амвросиевка /Украина/) в течение 5-7 минут приводился командным пунктом на самолет Воздушных сил ВС Украины для его поражения.

Барражирование российского истребителя Миг-29 осуществлялось на высоте 8850 метров, а захват украинского самолета ракетным вооружением Миг-29 осуществлялось на высоте 8250 метров. Дальность между самолетами составляла 35-40 км.

Для поражения цели командованием ВВС ВС РФ была предоставлено указание пилоту Миг-29 на применение только ракет класса "воздух-воздух" типа Р-27Т среднего радиуса действия с инфракрасной системой самонаведения. Данный тип ракет не фиксируется системой предупреждения о облучения СПО-15 самолета Су-25, а также спутниковыми системами разведки и наблюдения после пуска. Другой особенностью ракет типа Р-27 является то, что они производятся в Украине, имеют маркировку производственного предприятия "Артем" (г.Киев) и в случае обнаружения их обломков невозможно идентифицировать как российское вооружение.

Известно, что во время воздушного боя, российский истребитель трижды приводился на украинский самолет для гарантированного пуска ракеты. После захвата цели с помощью бортовой квантовой оптико-локационной станции Миг-29 был нанесен один ракетный удар по самолету Воздушных сил ВС Украины.

Как отмечают в СНБО, благодаря мастерству украинского пилота и выполненных им противоракетных маневров прямого попадания в самолет и его уничтожение не было. Ракета попала в сопло двигателя и пилот совершил аварийную посадку, о чем сообщали.

В свою очередь, нанести повторный удар по Су-25 ПС ВС помешала недостаточная опытность российского пилота, длительное время наведения на украинский самолет и нехватка горючего в баках. Самолет Миг-29 был посажен в аварийном режиме на ближайшем аэродроме в Ростовской области.

newsru.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: