Регистрация Войти
Вход на сайт

Францию уличили в нарушении норм ЕС

10 июля 2014 01:48

Францию уличили в нарушении норм ЕСПоставляя боевые корабли в Россию, Франция прямо нарушает ключевой документ ЕС в области торговли оружием. Об этом заявил Михаил Самусь, эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

Кризис военного судостроения в Европе углубляется, ВМС стран ЕС «усыхают» без бюджетной поддержки, перспективы развития военных флотов негативные. Единственным выходом для европейских корабелов остается экспорт. Но и на международных рынках товар вроде «Мистраля» не пользуется популярностью - слишком дорогой и слишком специфический по задачам. Такой корабль нужен странам, которые собираются проводить широкомасштабные десантные операции. Но, как правило, такие страны (например, США и Китай) производят собственные аналоги и не намерены зависеть от иностранцев в этой чувствительной сфере.

Франция пытается внушить международному сообществу, что формально продажа «Мистралей» России ничего не нарушает. В самом деле, ведь РФ не находится под действием оружейного эмбарго ООН и Евросоюза. Однако есть маленькая деталь, о которой предпочитают молчать французские чиновники. С 1998 г. действует Кодекс поведения ЕС в сфере экспорта вооружений, который в 2008 г. был подтвержден «Общей позицией», определяющей правила Евросоюза в сфере контроля над экспортом военных технологий и оборудования. Эти документы содержат критерии ведения оружейного бизнеса странами ЕС. Продажа «Мистралей» России в условиях оккупации Крыма и войны против Украины нарушает шесть критериев Кодекса поведения из восьми.

Критерий 2. Уважение к правам человека в стране-получателе. Кажется, не нужно говорить о том, что с соблюдением прав человека в России не все в порядке. И хотя «Мистрали» вряд ли можно использовать для репрессий против собственного народа, однако сама поставка наступательных вооружений недемократическому правительству может служить поощрением для дальнейшего ужесточения авторитарного режима.

Критерий 3. Внутренняя ситуация в стране-получателе с точки зрения существования напряженности и вооруженных конфликтов. Вооруженный конфликт и напряженность на Кавказе в России не прекращается уже два десятилетия и вряд ли закончится в обозримом будущем.

Критерий 4. Сохранение регионального мира, безопасности и стабильности. Этот критерий предусматривает, что члены ЕС не будут экспортировать вооружение, если существует риск агрессивного использования его страной-получателем против другого государства или силового решения территориальных споров. В разъяснениях к этому пункту говорится, что под таким риском понимается существование или вероятность возникновения вооруженного конфликта между страной-получателем и другим государством; существование территориальных претензий к соседней стране, которые страна - получатель вооружений пыталась или пытается решить силой; вероятность того, что вооружение может отрицательно повлиять на региональную стабильность. Можно сказать, этот критерий идеально подходит к современной России по всем параметрам.

Критерий 5. Национальная безопасность стран-членов и территорий, внешние связи которых находятся в ответственности стран-членов, а также дружественных государств и стран-союзников. То есть члены ЕС обязуются не продавать оружие странам, которые могут угрожать национальной безопасности не только других членов Евросоюза, но и безопасности дружественных государств. После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина может по праву считать себя дружественной и союзнической страной Евросоюза.

Критерий 6. Поведение страны-покупателя в рамках международного сообщества, в том числе отношение к терроризму, ее союзнические связи, уважение к международному праву. И здесь каждое слово - о современной России: и по поводу прямой поддержки террористов на Донбассе, и о союзниках (Сирия с Северной Кореей), и особенно об уважении к международному праву в рамках оккупации Крыма.

dsnews.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: