Регистрация Войти
Вход на сайт

Борис Колесников: "Новую Конституцию надо принимать в первом чтении"

8 июля 2014 13:24

Борис Колесников: "Новую Конституцию надо принимать в первом чтении"Власть располагает необходимыми полномочиями для разрешения конфликта на востоке Украины, в том числе законодательными ресурсами.

Об этом заявил секретарь президиума политсовета Партии регионов, народный депутат Борис Колесников.

В то же время Колесников уверен, что предлагаемые сегодня президентом изменения в Конституцию не помогут достигнуть мира. "Новую Конституцию надо принимать в первом чтении, максимум за неделю. Но проект надо менять. Конституция не может быть принята в том виде, в котором она есть сейчас", - отметил политик.

По мнению Колесникова, в предложенном Петром Порошенко проекте Конституции не хватает механизмов децентрализации. "Мир настанет в стране, когда регионы получат до 90% полномочий, потому что вся жизнь происходит в городах и селах", - уверен глава ПР.

В свою очередь Партия регионов, по словам Колесникова, направила свои предложения Конституционной группе. В частности, "регионалы" настаивают на прямых выборах губернаторов.

Кроме того, политик считает, что межбюджетные отношения должны быть четко структурированы. "100% подоходного налога и, как минимум, до 50% налога на прибыль должно оставаться на местах. Эти изменения можно вынести в отдельный Бюджетный кодекс", - предложил Колесников.

В то же время Колесников считает, что власть должна добиться мира на востоке не ценой войны, а ценой переговоров. "Какие могут быть операции внутри густонаселенных городов востока? Донецкая область занимала второе место по плотности населения в советском союзе, густо населена эта территория и сейчас. Только в Донецке живет один миллион человек. Поэтому, если военные действия продолжатся в регионе и дальше, то победителя не будет, там будут только погибшие и проигравшие. Так что власть должна искать инструменты, как прийти к мирной ситуации", - считает Колесников.

"Мы видим так: сначала мирная ситуация. Потом как гарантия мирной ситуации - это децентрализация с высокой степенью местного самоуправления и изменения в Конституцию. Потом уже можно переходить к другим вопросам повестки дня. Но, прежде всего, мир", - резюмировал нардеп.

rbc.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: