Регистрация Войти
Вход на сайт

В Харькове открылся визовый центр Венгрии

В Харькове открылся визовый центр ВенгрииКак подчеркнул на церемонии открытия Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Украине Михаль Баер, теперь жителям Харьковщины и соседних областей будет легче и дешевле оформить визу - не нужно будет ездить в Киев, что обычно влечет дополнительные расходы.

"Харьков - миллионный город, индустриальный, научный и культурный центр Украины. Здесь всегда существовал интерес к Венгрии, харьковчане посещали нашу страну - хотя, возможно, и не так активно, как в Западной Украине, откуда легче доехать. Но мы чувствуем интерес и хотели бы его поощрять", - отметил Михаль Баер.

Посол сообщил, что венгерские визы с каждым годом становятся все более востребованными среди украинских бизнесменов, студентов и туристов.

"За последние несколько лет мы зафиксировали очень большой рост количества заявок. В 2010 году граждане Украины открыли в нашем посольстве примерно 40 тысяч виз, в прошлом - примерно 80 тысяч. При этом посольство Венгрии в Киеве занимает среди всех венгерских дипломатических миссий первое место по количеству обработанных в консульском офисе виз, - сказал Михаль Баер. - Если считать все вместе, с Береговским консульством и Ужгородским генконсульством, в прошлом году мы предоставили 155 тысяч шенгенских виз гражданам Украины. Это рекорд, 42 % от всех шенгенских виз, обработанных консульством по всему миру".

Между тем, отметил дипломат, в этом году количество заявок несколько сократилось. Причинами Михаль Баер считает усложнение экономической и политической ситуации в Украине, а также дальнейшую либерализацию визовой политики Евросоюза по отношению к украинцам, позволяющую получать многократные, многолетние визы.

Подавать документы в харьковский центр можно будет уже с завтрашнего дня. Получение визы займет до 10 дней. Стоимость самой визы - 35 евро, оформления в центре - 20 евро.

В Киев и Днепропетровске подобные центры уже работают, еще один планируют открыть в Одессе в ближайшее время.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: