Регистрация Войти
Вход на сайт

Командир "Азова": "На мирный план Порошенко может уйти два года"

23 июня 2014 14:48

Командир "Азова": "На мирный план Порошенко может уйти два года"Вероятность быстрого выполнение мирного плана президента Украины Петра Порошенко мала, на это может уйти полтора-два года. 

Такое мнение 22 июня в программе "Подробности недели" на телеканале "Интер" высказал командир батальона "Азов" Андрей Билецкий.

"Безумно хотелось бы, чтобы это (выполнение мирного плана - ред.) наступило через несколько недель, но я думаю, что объективно это полтора-два года... В самом плане президента нет ничего плохого. Но я очень сомневаюсь, что граница перекрыта так, как она должна быть перекрыта. Я сужу по своему участку в Донецкой области. Силы пограничников крайне малы, они так и не были усилены тяжелым вооружением, что просто необходимо", - отметил он.

По его словам, ситуацию усугубляют воюющие на стороне самопровозглашенных республик представители криминалитета.

"Контрабанда была их традиционным промыслом на протяжении десяти лет, обход пограничных постов для них является абсолютно обыденным делом", - рассказал он.

Командир "Азова" убежден: чтобы мирный план был реализован, в первую очередь нужно реально перекрыть границу.

"Тот двухнедельный кошмар, когда 200 километров были полностью открыты, закончился, однако сейчас граница перекрыта не полностью... Во-первых, нужно полноценно перекрыть границу, действительно так, чтобы там не могла пролететь даже муха. Как только прекратится поступление оружия и добровольцев из России - разрезать на несколько секторов. собственно говоря, это не так и много - группа в Славянске, группа донецкая, группа в Снежном и Луганске. И блокировать сектора - проводить полноценную зачистку", - убежден командир.

20 июня президент Украины Петро Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне антитеррористической операции началось с 22:00 20 июня и продлится до 10:00 27 июня.

Также Порошенко представил мирный план, который состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, а также освобождение заложников. Предусматривается вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружение. Планируется создание в структуре МВД подразделения для осуществления совместного патрулирования.

Согласно плану, незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены. "Среди шагов также - восстановление деятельности местных органов власти, возобновление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях".

План предусматривает шаги по децентрализации власти (путем избрания исполкомов), защиту русского языка, внесение изменений в Конституцию. Кандидатуры руководителей областных государственных администраций будут согласовываться с представителями Донбасса. Также речь идет о программе создания рабочих мест в регионе и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

Также план предусматривает и проведение досрочных местных и парламентских выборов.

Кроме того, планируется создать 10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе.

newsru.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: