Регистрация Войти
Вход на сайт

Руководство Лавры отрицает свое участие в сегодняшних событиях

23 июня 2014 03:00

Руководство Лавры отрицает свое участие в сегодняшних событияхНа территории Киево-Печерского заповедника в настоящий момент происходят события, которые не имеют отношения к Украинской Православной Церкви и к братии Киево-Печерской лавры. Об этом сообщил руководитель информационного отдела лавры иеромонах Иларион. 

«Наместник Киево-Печерской лавры не благословлял крестный ход, который сегодня самовольно был организован некоторой группой лиц вокруг Успенского собора на территории Киево-Печерского заповедника. Братия монастыря пыталась воспрепятствовать этому политическому собранию, но столкнулась с агрессивной позицией этих лиц. Говорят, их относят к движению, которое обозначают как «политическое православие». Крестные хода не могут совершаться самовольно - есть священноначалие лавры, с которым должны согласовываться все события – и все об этом знают», - передает «Униан» слова иеромонаха Илариона. 

В отношении представителей Киевского Патриархата, которые собрались у входа на территорию Киево-Печерского заповедника, отец Иларион отметил, что, «православная Церковь относится ко всем конфессиям с любовью» и «лавра открыта для каждого». В то же время, он отметил, что «сейчас много провокаций и очень важно проверять информацию». 

«Украинская Православная Церковь молится за мир в государстве. Сегодня в Церкви большой праздник – мы чтим день всех святых, которые на земле нашей просияли. Святые – это наши небесные друзья и каждый из нас призван к святости. Утром была отслужена праздничная Божественная литургия. Мы молимся, чтобы на нашей земле воцарились мир, любовь и взаимопонимание. Решение всех вопросов должно происходить в мирном духе - для этого существуют формы диалога. В наши дни происходит множество провокаций, как мы сейчас видим – и вокруг Киево-Печерской лавры, но мы будем мудрыми и не будем поддаваться на них», - сказал отец Иларион. 

Сегодня утром несколько сотен людей отправились пикетировать территорию Киево-Печерского заповедника, где, по их информации, якобы будут создавать «киевскую народную республику».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: